Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 551

10 Lire Venete 1797 I tipo - Diritto: la Libertà stante a sinistra appoggia la mano destra su un fascio repubblicano e tiene una picca con la sinistra - Rovescio: legenda su tre righe fra due rami di quercia annodati alla base - gr. 28,54 - Di qualità eccezionale per la leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 552

Occupazione Austriaca di Ronciglione - Madonnina da 3 Baiocchi 1799 - Zecca: Ronciglione - Diritto: veduta della città di Ronciglione in fiamme - Rovescio: busto della Madonna a sinistra - gr. 18,66 - Lievissimi difetti di conio, ma esemplare di qualità eccezionale, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 553

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Torino - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 12,84 - BB
(Gig. n. 5) (Mont. n. 17) (Pag. n. 12)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 554

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Torino - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 12,81 - BB

Base asta: € 600

Lotto 555

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1805-1814) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Torino - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 12,78 - BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 556

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,83 - Graffi superficiali, BB/SPL
(Gig. n. 72) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 557

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1810 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,83 - Migliore di BB
(Gig. n. 75) (Mont. n. 196) leggi tutto

Lotto 558

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1810 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,85 - SPL
(Gig. n. 75) (Mont. n. 196) (Pag. n. 13)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 559

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,83 - Di qualità inusuale, migliore di SPL con leggi tutto

Lotto 560

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,85 - Esemplare di qualità inusuale, migliore di leggi tutto