Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 531

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1752 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,38 - Migliore di BB
(Spahr. n. 81) (Gig. n. 26) (Mont. n. 112)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 532

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1752 - Zecca: Palermo - Diritto: effigtie del Re a destra - Rovescio: la fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,41 - Migliore di SPL
(Spah. n. 81) (Gig. n. 26) (Mont. n. 112)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 533

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 12 Tarì 1735 - Zecca: Palermo - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: aquila coronata - gr. 27,30 - Qualità inusuale per la tipologia, SPL
(Spah. n. 11) (Gig. n. 34b) (Mont. n. 132)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 534

Mezzo Scudo Anno VII 1798 - Zecca: Torino - Diritto: figura femminile a destra appoggia la mano sinistra su un fascio sormontato dal pileo - Rovescio: valore su due righe entro corona di quercia - gr. 17,65 - Rara - FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 1) (Pag. n. 1)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.250

Lotto 535

20 Franchi Anno 9° NGC MS 60 - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Rara - Fondi lucenti - Cert. #5782726-009
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 1a) (Mont. n. 5) (Pag. n. 3)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 536

20 Franchi Anno 10° NGC MS 61 - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Rara - Fondi lucenti - Cert. #5782726-010
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 7) (Pag. n. 4)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 537

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,44 - Rara - Fondi lucenti, migliore di SPL

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 538

5 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,94 - Tipici difetti di conio, SPL
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 539

2 Soldi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: valore su due righe in corsivo - Rovescio: nel centro archipenzolo con berretto frigio - gr. 10,90 - q.SPL
(Bol. n. RSB3) (Gig. n. 5a) (Mont. n. 12) (Pag. n. 7)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 540

2 Soldi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: valore su due righe in corsivo - Rovescio: nel centro archipenzolo con berretto frigio - gr. 11,10 - SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400