Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 561

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,85 - Lievissimi graffi, comunque SPL con fondi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 562

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,85 - Di qualità inusuale e buona freschezza, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 563

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglionre coronato e riccamente ornato - gr. 12,85 - Migliore di SPL
(Gig. n. 80) (Mont. n. 199) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 564

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,83 - SPL
(Gig. n. 82) (Mont. n. 204) (Pag. n. 17)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 565

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,78 - SPL

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 566

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,41 - Graffi superficiali, migliore di SPL
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 567

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,41 - BB
(Gig. n. 85) (Mont. n. 206) (Pag. n. 19)

Lotto 568

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1810 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,43 - Migliore di SPL
(Gig. n. 86) (Mont. n. 208) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 569

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1813 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,37 - Segni al contorno, probabili tracce di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 570

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 25,00 - Lievi segni di contatto e qualche colpetto, ma leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100