Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 591

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 592

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Lira 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Rovescio: valore su due righe orizzontali entro una corona di alloro - gr. 3,95 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 593

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Soldi 1835 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 1,23 - q.FDC
(Gig. n. 11) (Mont. n. 458) (Pag. n. 271)

Base asta: € 150

Lotto 594

Sede Vacante (1823) - Doppio Giulio - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla colomba dello Spirito Santo - Rovescio: figura muliebre, allegoria della Chiesa raggiante, siede sulle nubi e tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 595

Leone XII (1823-1829) - Doppia 1825 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta a sinistra tiene un calice con la mano destra e una lunga croce con la sinistra - gr. 7,45 - Rara - Probabile leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 596

Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1835 Anno V NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 17,27 - Cert. #5784174-010
(Gig. n. 3) (Mont. n. 1) (Pag. n. 155)

Base asta: € 2.000

Lotto 597

Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1836 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 17,29 - SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 4) (Pag. n. 157)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 598

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1846 Anno XVI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,81 - q.FDC, con fondi lucenti
(Gig. n. 81) (Mont. n. 91) (Pag. n. 214)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 599

Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi 1846 Anno XVI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 13,44 - Migliore di SPL
(Gig. n. 94) (Mont. n. 105) (Pag. n. 223)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 600

Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi 1838 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 8,63 - BB/SPL
(Gig. n. 35) (Mont. n. 41) (Pag. n. 179)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500