Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 571

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 50 Centesimi ossidionale 1814 - Zecca: Palmanova - Diritto: valore su tre righe - Rovescio: corona ferrea con data sottostante - gr. 13,27 - Di qualità eccezionale per la tipologia, con argentatura praticamente integra, FDC
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 572

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana 1831 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 11,32 - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Gig. n. 16) (Mont. leggi tutto

Lotto 573

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana 1831 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 11,32 - Fondi lucenti, SPL
(Gig. n. 16) (Mont. n. 332) (Pag. n. 104)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 805

Lotto 574

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Lira Austriaca 1823 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 4,36 - SPL/FDC
(Pag. n. 143)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 575

Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) - 5 Centesimi 1834 - Zecca: Venezia - Diritto: corona ferrea sormontata dalla corona imperiale - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 8,96 - Graffi al rovescio, altrimenti di alta qualità, SPL/FDC
(Gig. n. 93) (Mont. n. 141) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 576

Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848) - 5 Centesimi 1843 - Zecca: Milano - Diritto: corona ferrea sormontata dalla corona imperiale - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 8,78 - In lotto con 1 Centesimo 1843 Milano e 1 Centesimo 1843 Venezia - SPL/FDC
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 577

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,88 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 578

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,88 - Segni di contatto, q.SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 579

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,83 - Fondi ancora lucenti, SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 580

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 20 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 6,43 - Rara - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 3 ) (Mont. n. 113) (Pag. n. 3)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400