Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 581

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 20 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 6,39 - Rara - Leggera porosità al diritto, altrimenti SPL
(Gig. n. 3) (Mont. n. 113) (Pag. n. 3)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 582

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,97 - Fondi speculari, praticamente FDC
(Gig. n. 5 ) (Mont. n. 115) (Pag. n. 5)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 583

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,85 - Tracce di manipolazione, comunque q.SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 115) (Pag. n. 5)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 584

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: stemma coronato su croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 32,57 - Non comune - Usuali colpetti sul contorno, migliore di BB - In lotto leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 585

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1828 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: stemma coronato su croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'oro - gr. 32,59 - Non comune - Fondi speculari, q.FDC
(Gig. n. 2 ) (Mont. n. 306) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 586

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Ruspone da 3 Zecchini 1824 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,45 - Rara - Proveniente da montatura, altrimenti BB - In lotto leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 587

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo Francescone 1829 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto a due bandiere e ornato dal Collare del Toson d'Oro - Sigillata "q.FDC"
(Gig. n. 28) (Mont. n. 335) (Pag. n. 124)

Base asta: € 600

Lotto 588

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1856 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - Sigillata "FDC - Eccezionale"
(Gig. n. 41) (Mont. n. 348) (Pag. n. 137)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 589

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Insieme di un Mezzo Paolo 1857 e un 5 Quattrini 1830 - Entrambi di qualità molto buona, BB/SPL

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 590

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1806/5 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luisa di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000