Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 951

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,97 - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 952

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - Lievemente pulita, SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 953

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,99 - Migliore di SPL - Corredata da cartellino di Cesare Bobba
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.101

Lotto 954

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia su quadriga andante a destra - gr. 20,05 - SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 955

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,56 - SPL
(Gig. n. 2) (Mont. n. 441) (Pag. n. 959)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 956

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1913 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,57 - Non comune - q.FDC
(Gig. n. 3) (Mont. n. 442) (Pag. n. 960)

Base asta: € 250

Lotto 957

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1915 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,58 - Migliore di BB
(Gig. n. 5) (Mont. n. 444) (Pag. n. 962)

Base asta: € 150

Lotto 958

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1919 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,64 - Non comune - SPL/FDC
(Gig. n. 6) (Mont. n. 445) (Pag. n. 963)

Base asta: € 300

Lotto 959

Colonie - Somalia - Insieme di quattro esemplari da 1 Rupia (1910, 1912, 1913 e 1914) - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - Tutte sigillate SPL o superiore

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 960

Colonie - Somalia - Insieme di tre monete - Zecca: Roma - Presenti: 2 Bese 1923 (2) e 4 Bese 1923 - Tutte BB
(Gig. n. 20 e 26) (Mont. n. 462 e 469) (Pag. n. 977 e 83)

Base asta: € 250