Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 961

Colonie - Somalia - 5 e 10 Lire 1925 - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: stemma somalo coronato - SPL/FDC - In lotto con la serie completa A.F.I.S.
(Gig. n. 32 e 33) (Mont. n. 478 e 481) (Pag. n. 989 e 990)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 962

Gettoni monetali - 20 Centesimi Esposizione di Milano 1906 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: testa dell'Italia di fronte fra nastri svolazzanti - Rovescio: valore fra nastri svolazzanti  - gr. 9,45 - In lotto con un gettone 1928 per la Fiera di Milano - Di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 963

5 Lire Quadriga Briosa "Prova di Stampa" sabbiata 1914 NGC PF 63 MATTE - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a sinistra; nel campo, in alto, la dicitura PROVA DI STAMPA - gr. 25,14 - Rara leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 964

Insieme degli esemplari da 5 Centesimi 1918 e 1919 non emessi - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: spiga di grano - Non comune - SPL/SPL+
(Pag. Prove n. 372 e 373) (Luppino n. PP287 e PP290)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 965

Progetto in oro del 100 Lire 1906 NGC PF 65 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: allegoria dell'Italia con le sembianze di Cibele seduta in quadriga di leoni verso destra; in basso, a sinistra, la dicitura PROVA - leggi tutto

Base asta: € 100.000 | Aggiudicato a : € 135.000

Lotto 966

Progetto dimensionale Johnson 10 Centesimi 1907 - Diritto: valore entro corona di alloro - Rovescio: legenda su tre righe orizzontali - gr. 2,03 - Molto raro in alluminio - q.FDC
(Pag. Prove cfr. n. 332 (rame)) (Luppino cfr. n. PPSJ104 (rame))

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 967

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - SPL/FDC
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 229) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 968

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Qualità mediamente SPL o superiore - Graffi sul 2 Lire - Da esaminare
(Bol. n. REP1/4) (Gig. n. 361, 324,m 277 e 229) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 969

(Bol. n. REP1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 299) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 970

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Da BB a q.FDC
(Bol. n. REP 1/$) (Gig. n. 361, 324, 277 e 299) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700