Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 971

Serie dei quattro valori (1, 2, 4 e 10 Lire) 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Mediamente SPL
(Bol. n. REP1/REP4) (Gig. n. 362, 325, 278 e 230) (Mont. n. 4, 4, 4 e 4)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.250

Lotto 972

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Da BB+ a q.FDC
(Bol. n. REP1/4) (Gig. n. 362, 325, 278 e 230) (Mont. n. 4, 4, 4 e 4)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 973

500 Lire Caravelle "Bandiere Rovesciate" 1957 NGC SP 63 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre di ispirazione rinascimentale a sinistra - Rovescio: tre caravelle naviganti verso destra con vento in poppa ma con il vessillo dell'albero maestro dispiegato contro vento e leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 974

500 Lire Caravelle "Bandiere Rovesciate" 1957 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre di ispirazione rinascimentale a sinistra - Rovescio: tre caravelle naviganti verso destra con vento in poppa ma con il vessillo dell’albero maestro dispiegato contro vento e con la leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 975

500 Lire Caravelle "Bandiere Rovesciate" 1957 NGC SP 64 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre di ispirazione rinascimentale a sinistra - Rovescio: tre caravelle naviganti verso destra con vento in poppa ma con il vessillo dell'albero maestro dispiegato contro vento e leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 976

Saggio Johnson per monetazione alluminio-magnesio 1946 - Diritto: testa femminile (Minerva?) a destra; al centro un libro aperto, un martello, un compasso e rami di alloro - Rovescio: legenda e data su sette righe orizzontali - gr. 2,89 - Molto rara - Praticamente FDC - leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 977

500 Lire Dante 1965 Prova NGC MS 67 - Zecca: Roma - Rara - 1.200 esemplari coniati - Di qualità eccezionale - Cert. #5784173-001
(Gig. n. P3) (Mont. n. 5)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 978

200 Lire Lavoro 1977 Prova - Zecca: Roma - Rara - 2.000 esemplari coniati - In astuccio originale - Cofanetto lievemente danneggiato, q.FDC
(Gig. n. P5) (Mont. n. 1 )

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 979

20 Lire Ramo di Quercia 1956 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,60 - Rara - 1.500 esemplari coniati - SPL
(Gig. n. P11) (Mont. n. 3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 980

20 Lire Ramo di Quercia 1946 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,60 - Rara - 1.500 esemplari coniati - SPL
(Gig. n. P11) (Mont. n. 3)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325