Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 981

20 Lire Ramo di Quercia 1968 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,60 - Rara - 999 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 982

Monetazione di Studio 1980 - Insieme di due prove di monete bimetalliche, presumibilmente in alluminio e acmonital e in bronzital e acmonital, nella confezione originale in plexiglass con marchio IPZS - Molto raro - FDC

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 983

500 Lire 1982 - Set di presentazione in cofanetto della moneta, comprendente la corona circolare in acmonital e il disco centrale in bronzital - Il set fu predisposto dalla Nuova SIAS Acciai Speciali, fornitrice dei tondelli per la zecca di Roma

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 984

500 Lire 1983 - Set di presentazione in cofanetto della moneta, degli esemplari analoghi di San Marino e della relativa corona circolare in acmonital - Esemplare 336 di 900 - Il set fu oggetto di omaggio da parte della Nuova SIAS Acciai Speciali, fornitrice dei tondelli leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 985

Prove Tecniche di Coniazione - Prova tecnica Bronzital e argento - gr. 4,90 - Prova tecnica di grande interesse che presenta l'inserimento di una corona tra la corona esterna e il tondello interno - Di splendida fattura e grande rarità - q.FDC

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 986

Prove Tecniche di Coniazione - Prova tecnica Bronzital e rame - gr. 4,70 - Prova tecnica di grande interesse che presenta l'inserimento di una corona di rame tra la corona esterna e il tondello interno - Di splendida fattura e grande rarità - q.FDC

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 987

Prove Tecniche di Coniazione - Prova sul modello del 500 Lire bimetallico - gr. 6,80 - Molto rara - FDC

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 988

Tondello in Bronzital del 500 Lire bimetallico "Testa Piccola" - gr. 3,15 - Raro - SPL/FDC

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 989

Esperimento con 100 Lire 1992 - gr. 6,50 - Esperimento della Zecca che racchiude un 100 Lire "mini" all'interno di una corona in Bronzital - Molto raro - SPL/FDC

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 990

Repubblica - Coppia di monete da 50.000 Lire e 100.000 Lire 1994 - Nei rispettivi cofanetti originali

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900