Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 984

80 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,74 - Colpetti sul contorno, q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 9) (Mont. n. 11) (Pag. n. 32)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 985

80 Lire 1829 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,81 - Colpetti, SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 11) (Mont. n. 15) (Pag. n. 33)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 986

80 Lire 1829 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,85 - Non comune - Colpetto sul contorno, q.SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 987

80 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,70 - SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 12) (Mont. n. 17) (Pag. n. 35)

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 988

80 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,78 - Variante con la T di "FERT" su rosetta - SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 12) (Mont. n. 17) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 989

5 Lire 1836 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,88 - Tracce dell'originale lucentezza, q.SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 63) (Mont. n. 115) (Pag. n. 239)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 990

20 Lire 1831 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 16) (Mont. n. 41) (Pag. n. 173)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 991

20 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 17) (Mont. n. 40) (Pag. n. 174)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 992

20 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,38 - Contorno rigato - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 18) (Mont. n. 43) (Pag. n. 175)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 993

20 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Contorno liscio con motto inciso - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 19) (Mont. n. 43) (Pag. n. 175a)