Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 954

20 Lire 1817/6 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Cifra 7 della data ribattuta su 6 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 12a) (Mont. n. 18b) leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 955

20 Lire 1818 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,36 - Migliore di BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 13) (Mont. n. 19) (Pag. n. 6)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 956

20 Lire 1818 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Migliore di BB

Lotto 957

20 Lire 1819 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,36 - Migliore di BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 7)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 958

20 Lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Migliore di BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 8)

Lotto 959

5 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,75 - Molto rara - q.BB
(Bol. n. RS3) (Gig. n. 22) (Mont. n. 29) (Pag. n. 15)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 960

80 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,63 - Di grande rarità - Lievi tracce di pulitura, altrimenti SPL
(Bol. n. RS5) (Gig. n. 10) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 961

20 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Rara - BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 19) (Mont. n. 30) (Pag. n. 45)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 962

20 Lire 1823 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Non comune - q.BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 21) (Mont. n. 32) (Pag. n. 47)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 963

20 Lire 1823 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Non comune - BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275