Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 934

Ottavo di Scudo 1757 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,23 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. I/392/146) (Sim. n. 36/3) (Mont. n. 211)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 935

Monetazione per la Sardegna - Mezzo Scudo 1772 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 11,15 - Non comune - BB
(C.N.I. I/412/302) (Sim. n. 45/5) (Mont. n. 256)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 936

Monetazione per la Sardegna - Quarto di Scudo 1768 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,72 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. I/408/269) (Sim. n. 47/1) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 937

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,03 - BB
(C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 938

Doppia 1790 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,02 - Rara - Proveniente da montatura, MB
(C.N.I. I/425/103) (Sim. n. 4/5) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 939

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,52 - q.BB
(C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) (Mont. n. 316)

Base asta: € 400

Lotto 940

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,49 - Migliore di BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 941

Mezza Doppia 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,52 - q.BB
(C.N.I. I/423/86) (Sim. n. 6/2) (Mont. n. 317)

Lotto 942

Mezza Doppia 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effgie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,48 - BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 943

Mezza Doppia 1789 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,55 - Rara - Lieve difetto al contorno, migliore di BB
(C.N.I. I/425/97) leggi tutto

Base asta: € 800