Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 944

Mezzo Scudo 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,59 - SPL
(C.N.I. I/423/87) (Sim. n. 10/14) (Mont. n. 347)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 945

Mezzo Scudo 1792 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,52 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. I/427/116) (Sim. n. 10/19) (Mont. n. 352)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 946

15 Soldi 1794 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 4,79 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. I/428/128) (Sim. n. 13/1) (Mont. n. 374)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 947

Mezza Doppia 1797 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,45 - Rara - MB
(C.N.I. I/436/2) (Sim. n. 2/1) (Mont. n. 6)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 948

5 Lire 1819 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata da Emilio Tevere (23.2.2001 - "BB+")
(Bol. n. RS1) (Gig. n. 20) (Mont. n. 27) (Pag. n. 13)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 949

20 Lire 1816 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 11) (Mont. n. 17) (Pag. n. 4)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 950

20 Lire 1816 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - q.SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 951

20 Lire 1817 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Migliore di BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 12) (Mont. n. 18) (Pag. n. 5)

Lotto 952

20 Lire 1817 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Difetto nel campo al rovescio, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 12) (Mont. n. 18) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 953

20 Lire 1817 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,37 - Migliore di BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600