Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 974

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 6,41 - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 29) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 975

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Migliore di BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 976

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Migliore di BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 977

20 Lire 1829 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Non comune - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 32) (Mont. n. 45) (Pag. n. 58a)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 978

80 Lire 1824 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,79 - Non comune - Colpetti al contorno, q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 2) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 979

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,77 - Migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 4) (Mont. n. 4) (Pag. n. 26)

Lotto 980

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,73 - Sigillata, lievi segni di contatto, ma con fondi ancora lucenti - leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 981

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,72 - Colpetti e graffietti, migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 5) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 982

80 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,71 - Colpetti sul contorno, altrimenti SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 7) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 983

80 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,58 - Graffi al diritto, SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 9) (Mont. n. 11) (Pag. n. 32)