Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 964

20 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - q.FDC
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 25) (Mont. n. 35) (Pag. n. 51)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 965

20 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Colpetti al contorno, migliore di BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 966

20 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 26) (Mont. n. 37) (Pag. n. 52)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 967

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 28) (Mont. n. 39) (Pag. n. 54)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 968

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Colpetti, migliore di BB

Lotto 969

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Migliore di BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 970

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 971

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Rara in questa conservazione - Migliore di SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 29) (Mont. n. 41) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 972

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 29) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56)

Lotto 973

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL