Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 181

Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie di Ludovico a destra - Rovescio: stemma coronato su croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,32 - Non comune - Tracce dell'originale lucentezza dei fondi, leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 182

Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie di Ludovico a destra - Rovescio: stemma coronato su croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,46 - Non comune - q.SPL
(Gig. n. 7a) (Mont. n. 179) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 183

Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie di Ludovico a destra - Rovescio: stemma coronato su croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,29 - Non comune - q.SPL
(Gig. n. 7d) (Mont. n. 179) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 184

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena (10 Lire) 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re a della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 185

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1806 - Zecca: Firenze - Diritto: busti affrontati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 186

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1806 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,97 - Non comune - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 3) (Mont. n. 436) (Pag. n. 252)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 187

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1808 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,98 - Non comune - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 439) (Pag. n. 254)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 188

Pio VIII (1829-1830) - Scudo 1830 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: i Santi Pietro e Paolo affiancati e stanti di fronte, reggono rispettivamente le chiavi e la spada - gr. 26,42 - Non comune - Lievi graffi al diritto, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 189

Sede Vacante (1830-1831) - Scudo - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio e da un padiglione, sovrapposto alle chiavi decussate - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - gr. 26,36 - q.SPL
(Gig. n. 3) leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 190

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1831 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: San Simeone, affiancato da Sant'Anna, riceve il Bambino della Vergine accompagnata da San Giuseppe - gr. 26,35 - Migliore di BB
(Gig. n. 61) (Mont. n. 69) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100