Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 191

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1835 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,91 - Rara - Graffi superficiali, altrimenti SPL
(Gig. n. 66) (Mont. n. 75) (Pag. n. 201)

Base asta: € 250

Lotto 192

Sede Vacante (1846) - Scudo - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - gr. 26,87 - Lievi graffi su fondi leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 193

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1846 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,78 - Rara - SPL
(Gig. n. 55) (Mont. n. 6) (Pag. n. 309)

Base asta: € 200

Lotto 194

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1847 Anno II - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,85 - Fondi speculari, migliore di SPL
(Gig. n. 58) (Mont. n. 10) (Pag. n. 241)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 195

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1853 Anno VII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,85 - SPL
(Gig. n. 62) (Mont. n. 127) (Pag. n. 394)

Base asta: € 200

Lotto 196

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1853 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,81 - Lieve graffio al rovescio, altrimenti migliore di SPL
(Gig. n. 63) (Mont. n. 128) (Pag. n. 395)

Base asta: € 250

Lotto 197

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1853 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,85 - SPL

Base asta: € 200

Lotto 198

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1854 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,83 - Colpetti sui bordi, migliore di BB
(Gig. n. 65) (Mont. n. 130) (Pag. n. 396)

Base asta: € 150

Lotto 199

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1866 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,43 - Migliore di BB
(Gig. n. 266) (Mont. n. 345) (Pag. n. 529)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 200

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1868 Anno XXIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,44 - SPL
(Gig. n. 270) (Mont. n. 350) (Pag. n. 534)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425