Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 211

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,44 - Rara - SPL
(Bol. n. GP2) (Gig. n. 2) (Mont. n. 424) (Pag. n. 212)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 212

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,99 - q.FDC
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 425) (Pag. n. 213)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 213

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,97 - SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 214

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,98 - SPL

Lotto 215

Venezia - 20 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,44 - Rara - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. GP7) leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.510

Lotto 216

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,96 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. GP5) (Gig. n. 2) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 217

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte, regge il Vangelo con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,90 - Colpetto sul bordo del diritto ma con fondi ancora leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 218

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,95 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. GP6) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 219

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,96 - Migliore di SPL
(Bol. n. GP6) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 220

Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 35,17 - SPL
(C.N.I. I/398/189) (Sim. 33/7) (Mont. n. 171)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000