Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2809

Ordine della Corona d'Italia - Placca da Cavaliere di Gran Croce (1913-1927) - Argento con applicazione centrale in bronzo dorato e smalti. Placca in argento, chiusura a spilla - Al rovescio marchio del produttore "GRAVANZOLA [SIC] SUCC. RAVIOLO & GARDINO - ROMA"
(Barac leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2810

Ordine della Corona d'Italia - Set di Gran Croce - Oro e smalti, marchio "B" sul contorno del medaglione centrale, corredato di sciarpa originale, placca in argento con applicazioni in oro e smalti, al rovescio spillo e marchio del produttore "CRAVANZOLA SUCC. E GARDINO leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 2811

Ordine della Corona d'Italia - Placca da Grande Ufficiale - Argento con applicazione centrale in bronzo dorato e smalti, al rovescio spillo, e nella parte centrale, marchio del produttore "A ISABELLA SUCCESSORE A. TOVIGLIERI MILANO" - Contenuta all'interno di un leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2812

Ordine della Corona d'Italia - Placca da Grande Ufficiale di I Classe - Argento con applicazione centrale in bronzo dorato e smalti, al rovescio spillo e nella parte centrale marchio del produttore "E. GARDINO SUCC. CRAVANZOLA ROMA" - Contenuta all'interno dell'astuccio leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2813

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Oro, smalti, con nastro da collo e marchio 18K - Conservato dell'astuccio originale di conferimento con fregi in oro al coperchio - In lotto una decorazione d'asola e una Croce da Cavaliere con relativa miniatura leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2814

Ordine Coloniale della Stella d'Italia - Pendente da Commendatore - Argento con smalti - Danni allo smalto
(Barac n. 820)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 221

Lotto 2815

Medaglia Mauriziana per merito militare, III tipo, modulo grande (1954) - Opus Ferraris - Nastro originale - Diametro mm. 50 e peso gr. 79,83 - Rara
(Barac n. 269)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 2816

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Grande Ufficiale - Argento e bronzo dorato con smalti - Pendente corredato di nastro da collo e Placca con spillo - Conservato entro l'astuccio del conferimento con fregio al coperchio - Nell'astuccio è presente anche la leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2817

Ordine al Merito della Repubblica - Set da Grande Ufficiale - Argento e bronzo dorato con smalti (emissione con stella in oro) - Punzoni dell'argento "800" - Pendente corredato da nastro da collo, placca e miniatura (decorazione d'asola assente) - Conservato entro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2818

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Grande Ufficiale - Argento e bronzo dorato con smalti - Pendente corredato di nastro da collo e Placca con spillo - Conservato entro l'astuccio del conferimento (chiusura danneggiata) con marchio del produttore leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125