Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2819

Ordine al Merito della Repubblica - Pendente da Grande Ufficiale - Oro con smalti, gr. 23,13, punzone del titolo "750", nastro originale da collo, contenuto con la Miniatura (in oro gr. 3,93 nastrino compreso) e la Decorazione d'asola, nell'astuccio originale di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2820

Ordine al Merito della Repubblica - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, gr. 24,42, punzone del titolo "750", nastro originale da collo, contenuto con la Miniatura (in oro gr. 2,95) e la Decorazione d'asola nell'astuccio originale di conferimento con fregio leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2821

Ordine al Merito della Repubblica - Pendente da Commendatore - Argento e bronzo dorato con smalti, nastro originale da collo, contenuto con la Miniatura, la Decorazione d'asola e la Barretta, nell'astuccio originale di conferimento con fregio applicato al coperchio e leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 2822

Croce d'oro di Leone XIII "Pro Ecclesia et Pontefice" - Oro con nastro originale e conservata entro prestigioso astuccio originale con arma papale; all'interno marchio del produttore "Tanfani & Bertarelli Roma"; al rovescio punzoni dell'oro - Estremamente rara
(Barac n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 2823

Leone XIII (1878-1903) - Croce "Pro Ecclesia et Pontefice" 1888 - Argento
(Barac n. 299)

Base asta: € 100

Lotto 2824

Pio IX (1846-1878) - Croce per la battaglia di Mentana 1867 - Nastro originale - Rara

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 2825

Ordine di Santa Maria di Betlemme - Croce da Cavaliere - Bronzo dorato e con smalti, nastro originale - In lotto con la relativa miniatura - Lievi graffi

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2826

Ordine di San Silvestro Papa - Placca da Commendatore - Argento con parti dorate e smalti, spillo al rovescio - In lotto con un Pendente da Commendatore di II Tipo insieme alla relativa miniatura - Ciascuna contenuta all'interno del proprio astuccio di conferimento con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2827

Ordine di San Silvestro Papa - Pendente da Commendatore - Argento con smalti, sul passanastro marchio del produttore Tanfani & Bertarelli, nastro originale da collo, piccoli danni agli smalti, nell'astuccio originale di conferimento con fregio in oro al coperchio e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2828

Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Set di Gran Croce - Pendente in bronzo dorato e smalti, corredato di sciarpa originale, Placca in argento con dorature e smalti, al rovescio spillo, marchio 800, punzone del produttore, ganci di fissaggio e marchio del leggi tutto

Base asta: € 800