Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2789

Pio XI (1922-1939) - Medaglia annuale Anno IV (1925) - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 44 e peso gr. 33,70 - Lievissimi hairlines, altrimenti FDC, con fondi speculari
(Bartolotti E. 925)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2790

Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1925 per commemorare l'Anno Santo - Opus Beneduce Marinelli - Diametro mm. 113 e peso gr. 500,20 - SPL

Base asta: € 150

Lotto 2791

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1960 Salus Populi Romani - Opus Pietro Gianpaoli - Diametro mm. 44 e peso gr. 35,61 - Lieve colpetto al contorno, altrimenti FDC - In lotto con l'esemplare in bronzo
(De Luca n. 244)

Lotto 2792

Giovanni XXIII (1958-1962) - Medaglia da 10 Ducati commemorativa di Giovanni XXIII - Diametro mm. 40 e peso gr. 34,90 - In cofanetto originale - q.FDC

Base asta: € 1.750 | Aggiudicato a : € 1.750

Lotto 2793

Paolo VI (1963-1978) - Trittico delle Medaglie Anno II (1964) nei tre metalli, in cofanetto - Opus Pietro Gianpaoli - Conservate in stato zecca nel cofanetto originale con fregio in oro al coperchio - Rara - L'esemplare in rame presenta un colpetto sul bordo del diritto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.020

Lotto 2794

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Anno IV (1966) - Opus Luciano Minguzzi - Diametro mm. 44 e peso gr. 65,36 - Rara - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(Bartolotti E. 966)

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.850

Lotto 2795

Cecoslovacchia - Repubblica Socialista (1960-1990) - Cofanetto 1969 commemorativo di J.E. Purkyne contenente una moneta da 25 Corone e una medaglia in oro - La medaglia in lotto è coniata secondo lo stile di una moneta da 100 Corone - FDC
(Krause KM66)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 2796

Francia - Luigi XIII (1610-1643) - Medaglia 5 settembre 1638 per la nascita di Luigi XIV - Opus Mauger e Dollin - Diametro mm. 41 e peso gr. 36,15 - Rara - Leggere tracce di pulitura, migliore di SPL
(Divo n. 1)

Base asta: € 400

Lotto 2797

Germania - Medaglia da 10 Ducati 1955 commemorativa di Ludwig Wilhelm 1677-1707 - Diametro mm. 50 e peso gr. 35,19 - q.FDC

Lotto 2798

Gran Bretagna - Moneta d'oro "Robert Liston" dell'University College London Winter Session 1905-06 conferita a G.M.W. Hodges - Opus L.C. Wyon - Diametro mm. 43 e peso gr. 44,77 - Contenuta all'interno dell'elegante astuccio di conferimento con marchio del produttore leggi tutto

Base asta: € 2.200