Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2769

Napoli - Consalvo Ferdinando de Cordova (1543-1515) - Placca Uniface - Opus Annibale Fontana - Dimetro mm. 58 e peso gr. 18,55 - Molto rara - Frattura del tondello, comunque di qualità molto buona, con splendida patina color cuoio, SPL
(Montenuovo n. 1998)

Base asta: € 400

Lotto 2770

Pisa - Medaglia 1839 a onore di Galileo Galilei per il primo congresso dei naturalisti italiani - Opus P. Cinganelli F. - Diametro mm. 55 e peso gr. 109,15 - Migliore di SPL

Base asta: € 150

Lotto 2771

Casa Savoia - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1771 per il matrimonio tra Maria Giuseppina di Savoia con Luigi Stanislao di Borbone - Opus C. Lavy - Diametro mm. 49 e peso gr. 59,20 - SPL - In lotto con una medaglia di Vittorio Amedeo III 1773 di qualità leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2772

Regno d'Italia - Medaglia 1866 Venezia Liberata - Diametro mm. 25 e peso gr. 6,25 - Patina scura, q.FDC - In lotto con un altro esemplare in bronzo con appiccagnolo rimosso

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2773

Regno d'Italia - Riconoscimento dell'Esposizione del Progresso Industriale 1922 per la categoria "Industrie Invenzioni Moderne Arredamento della Casa" - Due medaglie in bronzo dorato montate su elegante sostegno e una decorazione in bronzo dorato e smalti corredata da leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 2774

Regno d'Italia - Venezia - Medaglia 1912 per l'inaugurazione del nuovo campanile di San Marco - Opus A. Cappuccio - Diametro mm. 70 - gr. 129,53 - Molto rara - In cofanetto originale - FDC

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2775

Repubblica Italiana - Medaglia in oro per il 50° Anniversario della Vittoria 1918-1968 - Diametro mm. 21 e peso gr. 7,04 - FDC

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2776

Pio VII (1800-1823) - Bolla - Diametro mm. 42 e peso gr. 55,56 - SPL

Base asta: € 75

Lotto 2777

Clemente XIII (1758-1769) - Medaglia 1768 per la canonizzazione di sei nuovi Santi - Argento - Diametro mm. 40 e peso gr. 23,18 - MB
(Patrignani p. 101, 28a)

Base asta: € 100

Lotto 2778

Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia 1773 per la soppressione dell'Ordine dei Gesuiti - Opus Johann Leonhard Oexlein - Diametro mm. 45 e peso gr. 21,47 - BB
(Patrignani n. 17a)

Base asta: € 150