Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2759

Bhumiphol (Rama IX) (1946-2016) - Serie completa di 3 valori (150, 300 e 600 Bath) 1968 celebrativa della Regina Sirikit - In cofanetto d'epoca "Spink & Son, Ltd." - FDC
(Friedb. n. 27/29)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 2760

Bhumiphol (Rama IX) (1946-2016) - 600 Bath 1968 celebrativa della Regina Sirikit - gr. 14,90 - FDC
(Friedb. n. 27)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2761

Salote Tupou III (1918-1965) - Insieme di due esemplari da 1/4 Koula 1962 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 2762

Hafsid - Abu Zakariya Yahya I (627-647 AH/1230-1249 d.C.) - 1/2 Dinar NGC MS 62 - Zecca: indeterminabile in Nord Africa - Diritto: legenda cufica su linee orizzontali all'interno di un quadrato - Rovescio: legenda cufica su linee orizzontali all'interno di un quadrato - leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 2763

Repubblica (dal 1957) - Serie completa di 5 valori (2, 5, 10, 20 e 40 Dinars in oro) 1967 - In cofanetto originale con COA n. 163 - Lievi segni di contatto, q. FDC - In lotto con il cofanetto contenente gli esemplari in argento
(Friedb. n. 9/23)

Base asta: € 6.200 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 2764

Repubblica (dal 1962) - Serie di 9 valori (2, 5, 10, 20, 25, 30 Shillings in argento, 50, 100, 500 e 1.000 Shillings in oro) 1969 celebrativi della visita di Paolo VI - In cofanetto originale con COA n. 365 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 2765

Repubblica (dal 1962) - Serie completa di 7 valori (5, 10, 20, 30 e 50 Riyals in oro e 1 e 2 Riyals in argento) 1969 - In cofanetto originale con COA n. 103 - FDC
(Friedb. n. 11, 12, 14, 15 e 16)

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 2766

Repubblica (dal 1962) - Serie di 3 valori (n. 2 esemplari da 2 Riyals e n. 1 esemplare da 20 Riyals) 1969 celebrativa del 10° Anniversario dello sbarco sulla Luna - In cofanetto originale con COA n. 194 - FDC
(Friedb. n. 13)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 2767

Sultan Barghash Ibn Sa'id (1870-1888) - Riyal AH 1299 (1882) NGC AU 58 - gr. 27,23 - Rara, unico anno di coniazione - Cert. #6637303-002
(Krause n. 4)

Base asta: € 1.800

Lotto 2768

Modena - Guido Rangoni (1485-1539) - Medaglia in bronzo - Diametro mm. 63 e peso gr. 87,22 - Molto rara - Fondi leggermente ritoccati, praticamente SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 900