Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2749

10 Dollari "Indian Head" 1910 - Zecca: San Francisco - gr. 16,70 - Migliore di BB
(Friedb. n. 167)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2750

10 Dollari "Indian Head" 1914 - Zecca: San Francisco - gr. 16,69 - Migliore di BB
(Friedb. n. 167)

Lotto 2751

10 Dollari "Indian Head" 1916 - Zecca: San Francisco - gr. 16,70 - q.SPL
(Friedb. n. 167)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2752

5 Dollari "Indian Head" 1909 - Zecca: Denver - gr. 8,36 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 151)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2753

5 Dollari "Indian Head" 1911 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,36 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 148)

Lotto 2754

5 Dollari "Indian Head" 1912 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,34 - q.SPL
(Friedb. n. 148)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 2755

2,5 Dollari "Indian Head" 1925 - Zecca: Denver - gr. 4,18 - Lievi segni al contorno, SPL
(Friedb. n. 121)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2756

Dollaro "Lafayette" 1900 - Zecca: Philadelphia - gr. 26,94 - Non comune - SPL
(Krause n. 118)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 2757

Half Dollar "Walking Liberty" 1918 PCGS AU 55 - Zecca: Denver - Non comune - Cert. #81363079
(Krause n. 142)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2758

Atlanta 1995-1996 - Serie di 4 esemplari commemorativi dei Giochi Olimpici (5 Dollari in oro, due esemplari da 2 Dollari e un esemplare da Mezzo Dollaro in argento) - Conservati in stato zecca nel cofanetto originale
(Friedb. n. 208)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400