Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 251

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1824 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,79 - Non comune - Difetti di conio al diritto, leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 252

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1825 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,80 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 3) leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 253

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,82 - SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 4) (Mont. n. 4) leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 254

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,78 - SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7) leggi tutto

Lotto 255

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1827 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,80 - Lievi colpetti, altrimenti SPL
(Bol. n. RS12) leggi tutto

Lotto 256

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,81 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 257

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,82 - SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 8) (Mont. n. 13) leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 258

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,89 - q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 9) (Mont. n. leggi tutto

Lotto 259

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1829 NGC AU 58 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Cert. #6637274-001
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 11) (Mont. n. 15) (Pag. n. 33)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 260

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,82 - Graffi superficiali al diritto, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600