Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 261

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,74 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 262

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,80 - Di grande rarità, solo 740 esemplari coniati - Lieve debolezza tipica leggi tutto

Base asta: € 50.000 | Aggiudicato a : € 50.000

Lotto 263

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1831 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,86 - Non comune - BB
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 53) (Mont. n. 103) (Pag. n. 229)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 264

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1832 NGC MS 61 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara in questa conservazione - Cert. #6637276-004
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 55) leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 265

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,89 - Non comune - BB
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 55) (Mont. n. 107) (Pag. n. 231)

Base asta: € 200

Lotto 266

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,82 - Non comune - q.BB
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 58) (Mont. n. 108) (Pag. n. 234)

Base asta: € 150

Lotto 267

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 lire 1836 NGC MS 65* - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Esemplare eccezionale, molto raro in questa conservazione - Cert. #6637276-005 leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 268

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1839 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,94 - SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 69) (Mont. n. 121) (Pag. n. 245)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 269

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1840 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 71) (Mont. n. 123) (Pag. n. 247)

Base asta: € 150

Lotto 270

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1841 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,80 - Rara - BB
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 73) (Mont. n. 125) (Pag. n. 249)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275