Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1529

Pio VI (1775-1799) - Mezza Doppia Romana 1787 - Zecca: Roma - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: San Pietro nimbato, seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente, tiene le chiavi con la sinistra e appoggia il braccio su un libro - gr. 2,59 - leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1530

Pio VI (1772-1799) - Mezza Doppia Romana 1787 - Zecca: Roma - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: San Pietro nimbato, seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente, tiene le chiavi con la sinistra e appoggia il braccio su un libro - gr. 2,66 - leggi tutto

Lotto 1531

Pio VI (1775-1799) - Mezza Doppia Romana 1788 - Zecca: Bologna - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: stemmi affiancati del Cardinale Legato e della città - gr. 2,69 - BB
(C.N.I. X/345/272) (Muntoni IV/43/193b)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1532

Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 Bolognini Anno IIII - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Petronio stante con bastone pastorale, nell'atto di benedire Bologna - gr. 3,27 - q.FDC
(C.N.I. X/317/57) (Muntoni IV/49/235)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1533

(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 1534

Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Saluto d'oro NGC MS 66 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma bipartito di Francia e Gerusalemme sormontato da crescente di luna e circondato da stelle e rosette alternate - Rovescio: l'annunciazione della Vergine; interposta, una pianta di leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 9.600

Lotto 1535

Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Ducato e mezzo o Alfonsino d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma inquartato di Napoli e Aragona - Rovescio: Alfonso a cavallo verso destra brandisce una spada con la mano destra - gr. 5,25 - Rara - Tondello lievemente ondulato e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1536

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Ducato d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: busto coronato del Re a destra; nel campo a sinistra, la lettera T - gr. 3,49 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XIX/97/110) (Pannuti-Riccio n. 9c)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1537

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato e corazzato di Ferdinando a destra; a sinistra il simbolo del maestro di zecca - Rovescio: l'Arcangelo Michele nell'atto di trafiggere il drago - gr. 4,00 - Patina di medagliere, SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1538

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Mezzo Ducato 1683 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: la Vittoria seduta a destra su un globo terrestre tiene uno scudo con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 14,01 - Migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350