Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1539

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Ducato 1684 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra con il Collare del Toson d'Oro - Rovescio: scettro sormontato da corona con ai lati due globi terrestri, di cui uno raffigurante le Americhe e l'altro l'Europa e l'Asia - gr. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1540

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Mezzo Ducato da 50 Grana 1693 - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato, paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: il Toson d'Oro sospeso all'interno di una ricca cornice di fogliami - gr. 10,87 - Graffi di aggiustamento al leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 1541

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Tarì 1693 - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: il Toson d'Oro sospeso da un nastro annodato entro una ricca cornice di fogliami - gr. 4,32 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/520/351) (Pannuti-Riccio n. 20)

Base asta: € 50

Lotto 1542

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1735 NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto seduto in riva al mare; sullo sfondo il Vesuvio fumante - gr. 25,47 - Splendida patina - Cert. #6636916-007
(C. leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 1543

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1736 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto seduto in riva al mare; sullo sfondo il Vesuvio fumante - gr. 25,29 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/540/24) (Pannuti-Riccio leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1544

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Mezza Piastra da 60 Grana 1736 NGC MS 63 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto seduto in riva al mare; sullo sfondo il Vesuvio fumante - gr. 12,77 - Rara - Conservazione eccezionale -  leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 1545

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1753 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,23 - SPL
(C.N.I. XX/551/95) (Pannuti - Riccio n. 5) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1546

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1747 celebrativa della nascita dell'Infante Filippo NGC AU 53 - Zecca: Napoli - Diritto: busti accollati del Re e della Regina Maria Amalia a destra - Rovescio: donna seduta a sinistra con un fanciullo sulle leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1547

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1772 celebrativa della nascita della figlia primogenita Maria Teresa - Zecca: Napoli - Diritto: busti del Re e della Regina Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: figura femminile seduta a sinistra con leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1548

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Ducato da 100 Grana 1785 NGC AU 55 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 22,67 - Migliore di SPL - Cert. #6636916-008
(C.N.I. XX/583/127) (Pannuti-Riccio n. 65) (Gig. n. 78a) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200