Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1559

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,79 - Lievi depositi al diritto, altrimenti SPL
(C.N.I. XX/568/45) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1560

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,86 - Lievi depositi, altrimenti q.SPL con fondi parzialmente leggi tutto

Lotto 1561

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1769 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,82 - Fondi lucenti, q.SPL
(C.N.I. XX/573/71) (Gig. n. 16a) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1562

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1773 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - Fondi lucenti, q.SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1563

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1777 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - BB
(C.N.I. XX/579/105) (Pannuti-Riccio n. 25) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1564

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1777 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto plaudato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,79 - Probabili tracce di montatura, migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Lotto 1565

Ruggero II d'Altavilla (1095-1154) - Frazione di Follaro - Zecca: Messina - Diritto: legenda cufica - Rovescio: busto di Gesù Cristo benedicente - gr. 1,33 - Rara - q.BB
(Spahr n. 62)

Base asta: € 150

Lotto 1566

Federico II di Svevia (1197-1250) - Tarì databile al periodo 1209-1220 - Zecca: Messina - Diritto: sei globetti circondati da legenda pseudo-cufica - Rovescio: piccola croce su una lunga asta accantonata da lettere - gr. 0,63 - BB
(Spahr n. 63) (Biaggi. n. 1245var.)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1567

Federico II di Svevia (1197-1250) - Tarì - Zecca: Messina - Diritto: aquila stilizzata stante di fronte - Rovescio: croce innestata su un'asta accostata da due coppie di sigle sovrapposte - gr. 0,70 - q.SPL
(Spahr n. 67) (Biaggi. n. 1246)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1568

Pietro e Costanza d'Aragona (1282-1285) - Pierreale - Zecca: Messina - Diritto: stemma in cornice a otto lobi - Rovescio: aquila non coronata stante a sinistra ad ali aperte retrospiciente, entro una cornice a otto lobi - gr. 2,92 - Lievi depositi al rovescio, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150