Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1930

10 Dollari "Liberty Head" 1904 NGC MS 62 - Zecca: Philadelphia - Cert. #6640260-116
(Friedb. n. 158)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1931

10 Dollari "Liberty Head" 1905 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,71 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 158)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1932

10 Dollari "Liberty Head" 1907 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,70 - SPL
(Friedb. n. 158)

Lotto 1933

5 Dollari "Liberty Head" 1841 - Zecca: Charlotte - gr. 8,25 - Molto rara - Graffi, q.BB
(Friedb. n. 139)

Base asta: € 1.500

Lotto 1934

5 Dollari "Liberty Head" 1883 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,32 - SPL
(Friedb. n. 143)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1935

5 Dollari "Liberty Head" 1901 - Zecca: San Francisco - gr. 8,32 - Migliore di SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1936

2,5 Dollari "Liberty Head" 1871 - Zecca: San Francisco - gr. 4,15 - q.SPL
(Friedb. n. 119)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1937

2,5 Dollari "Liberty Head" 1903 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,15 - q.FDC
(Friedb. n. 114)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1938

1 Dollaro "Liberty Head" 1851 - Zecca: Philadelphia - gr. 1,67 - Praticamente SPL
(Friedb. n. 84)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1939

1 Dollaro "Liberty Head" 1852 - Zecca: Philadelphia - gr. 1,64 - q.FDC
(Friedb. n. 84)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300