Lotto 1101

Denaro forte - Zecca: Susa - Diritto: croce patente con globetti nei quarti superiori - Rovescio: tre bisanti in palo - gr. 1,15 - Non comune - Lieve ossidazione, altrimenti migliore di BB - In lotto con un secondo esemplare (C.N.I. II/393/10)
(C.N.I. II/393/3) (Sim. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1102

Denaro forte di I tipo - Zecca: Susa - Diritto: croce patente - Rovescio: fiore di sei lobi affusolati - gr. 1,48 - Rara - q.SPL
(C.N.I. I/4/5) (Sim. n. 1/3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1103

Denaro forte di I tipo - Zecca: Susa - Diritto: croce patente - Rovescio: fiore di sei lobi affusolati - gr. 1,46 - Molto rara - Lieve mancanza, BB
Come riporta il Simonetti nelle correzioni e aggiunte della prima parte della sua opera, "Questa rara moneta fu leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1104

Denaro - Zecca: Susa o Chambéry - Diritto: fiore di sei lobi affusolati - Rovescio: croce patente - gr. 1,45 - Molto rara - Lieve debolezza di conio, altrimenti q.SPL
(C.N.I. I/7/1) (Sim. n. 1)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 1105

Grosso di Savoia di III tipo - Zecca: Chambéry - Diritto: aquila bicipite di fronte ad ali spiegate - Rovescio: croce doppia intersecante, accantonata alle lettere AMED - gr. 1,97 - Molto rara - q.BB - Variante di legenda registrata dal Cudazzo (44d)
(C.N.I. I/10/15var.) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1106

Grosso di Piemonte - Zecca: Susa o Avigliana - Diritto: aquila bicipite di fronte ad ali spiegate - Rovescio: croce doppia intersecante, accantonata alle lettere AMED - gr. 2,18 - Rara - Gradevole patina iridescente, SPL
(C.N.I. I/11/21) (Sim. n. 4/1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1107

Denaro piccolo del Piemonte - Zecca: Susa o Avigliana - Diritto: croce doppia accantonata dalle lettere AMED - Rovescio: fiore di sei lobi affusolati - gr. 0,65 - Rara - Gradevole patina iridescente, q.SPL
(C.N.I. I/13/36) (Sim. n. 6/3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1108

Denaro o Forte bianco o nero - Zecca: Chambéry - Diritto: stemma di Casa Savoia - Rovescio: fiore di sei lobi affusolati - gr. 0,54 - Rara - Lievi ossidazioni, altrimenti BB
(C.N.I. I/14/49) (Sim. n. 9/1)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1109

Obolo di Piemonte - Zecca: Susa o Avigliana - Diritto: croce doppia - Rovescio: fiore di sei lobi affusolati - gr. 0,30 - BB
(C.N.I. I/14/50) (Sim. n. 10/1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1110

Forte speronato con lettera A - Zecca: probabilmente San Maurizio d'Agauno - Diritto: stemma di Casa Savoia sormontato da una rotella di sperone - Rovescio: grande A gotica accostata da quattro rotelle di sperone - gr. 0,95 - Rara - Mancanza al contorno, q.BB
(C.N.I. leggi tutto