Lotto 1071

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Piastra da 120 Grana 1805 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,50 - Lieve graffio al diritto, ma di qualità inusuale, migliore di SPL
(Gig. n. 71b) (Pannuti-Riccio n. 11) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 1072

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - 4 Cavalli 1804 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: grappolo d'uva - gr. 2,22 - SPL
(Gig. n. 170) (Pannuti-Riccio n. 24) (Mont. n. 399) (Pag. n. 35)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1073

Giuseppe Napoleone (1806-1808) - Piastra da 120 Grana 1808 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Giuseppe Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due sirene - gr. 27,53 - q.SPL
(Gig. n. 3) (Pannuti-Riccio n. 3) (Mont. n. 408) (Pag. n. 43a)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1074

Gioacchino Murat (1808-1815) - Piastra da 12 Carlini 1809 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore e data entro un ramo di ulivo e uno stelo di grano intrecciati alla base - gr. 27,45 - Rara, migliore di BB
(Gig. n. 1) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1075

Gioacchino Murat (1808-1815) - 20 Lire 1813 variante Napoleone/o - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 6,45 - Variante molto rara - Migliore di SPL
(Bol. n. 3var.) (Gig. n. 9var.) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1076

Ferdinando IV di Borbone (1815-1816) - Piastra da 120 Grana 1815 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato circondato da steli di grano - gr. 27,53 - Rara - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 73) (Pannuti-Riccio n. 2) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 1077

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 15 Ducati 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1078

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1079

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra da 120 Grana 1818 reimpressa - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato da collari - gr. 27,55 - Rara - BB
(Gig. n. 10) (Pannuti-Riccio n. 10) (Mont. n. 585) (Pag. n. 86)

Base asta: € 200

Lotto 1080

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 10 Tornesi 1819 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: valore coronato - gr. 28,05 - Rara in questa conservazione - Migliore di SPL
(Gig. n. 15) (Pannuti-Riccio n. 13) (Mont. n. 602) (Pag. n. 91)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550