Lotto 1091

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,45 - Rara - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. GP2) (Gig. n. 2) (Mont. n. 424) (Pag. n. 212)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1092

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 24,98 - Migliore di SPL
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 425) (Pag. n. 213)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1093

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1094

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 25,00 - Migliore di SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1095

Venezia - 20 Lire 1848 NGC MS 62 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,44 - Rara - Cert. #6645815-002
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1096

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco stante a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,99 - Difetto di conio al leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 1097

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e di quercia - gr. 24,88 - Migliore di BB
(Bol. n. GP6) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1098

Denaro forte - Zecca: Susa - Diritto: croce patente con globetti nei quarti superiori - Rovescio: stellla a sei punte di grandi dimensioni con due bisanti in palo - gr. 1,08 - Rara variante con stella grande al rovescio - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1099

Denaro Secusino di I tipo - Zecca: Susa - Diritto: croce piana con globetti nei quarti superiori - Rovescio: stella a sei punte di piccole dimensioni con due bisanti in palo - gr. 0,99 - Non comune - Gradevole patina di medagliere, SPL
(C.N.I. II/391/6) (Sim. n. 1/g)

Lotto 1100

Denaro forte - Zecca: Susa - Diritto: croce patente con globetti nei quarti superiori - Rovescio: tre bisanti in palo - gr. 1,11 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB - In lotto con un secondo esemplare (C.N.I. II/394/14)
(C.N.I. II/393/7) (Sim. n. 5/k)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150