Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1868 Anno XXIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,44 - SPL
(Bol. n. 3) (Gig. n. 270) (Mont. n. 350) (Pag. n. 534)
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425
Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1869 Anno XXIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,43 - SPL
(Bol. n. 3) (Gig. n. 272) (Mont. n. 352) (Pag. n. 536)
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425
Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1869 Anno XXIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,44 - SPL
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375
Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1870 Anno XXV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Bol. n. 3) (Gig. n. 274) (Mont. n. 354) (Pag. n. 538)
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650
Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1870 Anno XXV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,43 - Migliore di BB
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375
Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1870 Anno XXV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,45 - SPL
(Bol. n. 3) (Gig. n. 273) (Mont. n. 353) (Pag. n. 537)
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425
Pio IX (1846-1870) - 5 Lire 1867 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 24,94 - Rara - Patina iridescente, migliore di BB
(Bol. n. 6) (Gig. n. 281) (Mont. n. 361) (Pag. n. 548)
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
Pio IX (1846-1870) - 5 Lire 1870 Anno XXIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 24,98 - Rara - Tracce di montatura al contorno, migliore di BB
(Bol. n. 6) (Gig. n. 282) (Mont. n. 362)
Base asta: € 100
Pio IX (1846-1870) - 10 Soldi 1867 Anno XXII PCGS MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Cert. #17286907
(Bol. n. 10) (Gig. n. 306) (Mont. n. 388) (Pag. n. 579)
Base asta: € 100
Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Piastra da 120 Grana 1805 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,60 - Rara tipologia con capelli lisci - Migliore di SPL
(Gig. n. 71) (Pannuti-Riccio n. 11) (Mont. n. 350) (Pag. n.
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800