Lotto 1501

100 Lire 1882 NGC AU 58 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #6646962-003
(Bol. n. R22) (Gig. n. 2) (Mont. n. 2) (Pag. n. 568)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 1502

100 Lire 1882 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Rara - SPL

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 1503

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,23 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. 569)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1504

100 Lire 1883 NGC AU 58 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Rara - Cert. #6646961-015

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1505

100 Lire 1883 NGC MS 60 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - Rara - Cert. #6646961-003

Lotto 1506

Lotto 1507

100 Lire 1883 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - Rara - Cert. #6645864-001

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1508

2 Lira 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. R23) (Gig. n. 28) (Mont. n. 39) (Pag. n. 594)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1509

2 Lire 1885 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,96 - Rara - BB
(Bol. n. R23) (Gig. n. 29) (Mont. n. 40) (Pag. n. 595)

Base asta: € 100

Lotto 1510

2 Lire 1887 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Lievi segni di contatto, ma con fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R23) (Gig. n. 31) (Mont. n. 42) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175