Lotto 1471

50 Centesimi 1867 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore in due righe con due rami di alloro alla base - Molto rara - Sigillata, q.BB
(Bol. n. R14) (Gig. n. 82) (Mont. n. 220) (Pag. n. 533)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1472

1 Lira 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - Rara - Sigillata, MB
(Bol. n. R15) (Gig. n. 69) (Mont. n. 207) (Pag. n. 517)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1473

2 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 9,95 - Non comune - BB
(Bol. n. R16) (Gig. n. 59) (Mont. n. 197) (Pag. n. 509)

Base asta: € 100

Lotto 1474

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,60 - Migliore di BB
(Bol. n. R17) (Gig. n. 29) (Mont. n. 159) (Pag. n. 479)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1475

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,58 - Migliore di BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1476

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,60 - Rara - SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 30) (Mont. n. 160) (Pag. n. 480)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1477

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,61 - Rara - SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1478

100 Lire 1864 NGC MS 62 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,26 - Molto rara - Cert. #6645860-003
(Bol. n. R19) (Gig. n. 1) (Mont. n. 126) (Pag. n. 451)

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 31.000

Lotto 1479

100 Lire 1864 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,14 - Molto rara - Lievi segni di contatto, SPL

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 1480

100 Lire 1872 NGC MS 60 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,20 - Molto rara - Cert. #6646970-002
(Bol. n. R19) (Gig. n. 2) (Mont. n. 127) (Pag. n. 452)

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 16.000