Lotto 1451

5 Lire 1872 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,90 - Rara - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 45) (Mont. n. 179) (Pag. n. 495)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1452

5 Lire 1873 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Sigillata ("BB")
(Bol. n. R8) (Gig. n. 47) (Mont. n. 181) (Pag. n. 497)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1453

5 Lire 1875 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 49) (Mont. n. 184) (Pag. n. 499)

Base asta: € 100

Lotto 1454

5 Lire 1876 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,00 - Patina scura, migliore di SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 51) (Mont. n. 188) (Pag. n. 501)

Base asta: € 100

Lotto 1455

5 Lire 1877 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 52) (Mont. n. 189) (Pag. n. 502)

Base asta: € 200

Lotto 1456

5 Lire 1877 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Debolezze di conio, altrimenti migliore di SPL

Base asta: € 100

Lotto 1457

10 Lire 1861 NGC XF 45 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Di grande rarità - Fondi ancora lucenti - Cert. #6645861-007
A proposito di questa tipologia monetale, il leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1458

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,21 - Migliore di SPL
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1459

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,22 - Migliore di SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1460

10 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,19 - Non comune - BB
(Bol. n. R9) (Gig. n. 28) (Mont. n. 158) (Pag. n. 478)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225