Lotto 1481

100 Lire 1872 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,18 - Molto rara - Lievi segni di contatto, ma con lucentezza originaria in parte conservata, SPL
(Bol. n. R19) leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 1482

100 Lire 1872 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,18 - Molto rara - Lieve colpetto al contorno, SPL
(Bol. n. R19) (Gig. n. 2) (Mont. n. 127) (Pag. n. 452)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 1483

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Fondi lucenti, SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 23) (Mont. n. 32) (Pag. n. 589)

Base asta: € 2.000

Lotto 1484

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Rara - Leggeri segni di contatto, q.SPL

Base asta: € 2.000

Lotto 1485

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Sigillata ("BB")

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1486

5 Lire 1879 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara in questa conservazione - Cert. #5883928-056
(Bol. n. R20) (Gig. n. 24) (Mont. n. 33) (Pag. n. 590)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1487

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,00 - Migliore di SPL

Base asta: € 750

Lotto 1488

20 Lire 1884 NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Rara - Cert. #6645858-001
(Bol. n. R21) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 580)

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1489

20 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,46 - Rara - q.FDC

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1490

20 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Rara - q.FDC

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400