Lotto 1421

Governo Provvisorio della Toscana - 1 Lira 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,90 - BB
(Bol. n. RS38) (Gig. n. 11) (Mont. n. 115) (Pag. n. 440)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1422

Governo Provvisorio della Toscana - 50 Centesimi 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,37 - Molto rara - MB
(Bol. n. RS39) (Gig. n. 16) (Mont. n. 122) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 1423

Governo Provvisorio della Toscana - 2 Lire 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,85 - Molto rara - BB
(Bol. n. RS40) (Gig. n. 8) (Mont. n. 113) (Pag. n. 437)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1424

Emissioni delle Regie Provincie dell'Emilia - 1 Lira 1859 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,95 - Colpetto al contorno, comunque BB con patina di antica leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1425

Emissioni delle Regie Provincie dell'Emilia - 5 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,89 - Molto rara - Patina di medagliere, BB
(Bol. n. RS44) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 1426

50 Centesimi 1862 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,49 - Rara - BB
(Bol. n. R4) (Gig. n. 72) (Mont. n. 213) (Pag. n. 523)

Base asta: € 100

Lotto 1427

50 Centesimi 1863 NGC MS65+ - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,50 - Di eccezionale qualità, rara in questa conservazione - Cert. #6645865-004
(Bol. n. R4) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1428

1 Lira 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,70 - Molto rara - MB
(Bol. n. R5) (Gig. n. 61) (Mont. n. 199) (Pag. n. 511)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1429

1 Lira 1862 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,82 - Rara - q.BB
(Bol. n. R5) (Gig. n. 63) (Mont. n. 201) (Pag. n. 513)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1430

1 Lira 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,00 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R5) (Gig. n. 64) (Mont. n. 204) (Pag. n. 514)

Base asta: € 100