Lotto 1441

5 Lire 1864 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,84 - Non comune - q:BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 35) (Mont. n. 166) (Pag. n. 485)

Base asta: € 100

Lotto 1442

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,99 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 37) (Mont. n. 167) (Pag. n. 487)

Base asta: € 800

Lotto 1443

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Non comune - SPL

Base asta: € 600

Lotto 1444

5 Lire 1866 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Di grande rarità - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 38) (Mont. n. 169) (Pag. n. 488)

Base asta: € 5.000

Lotto 1445

5 Lire 1866 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,68 - Di grande rarità - BB - Proveniente dall'Asta Varesi 26, Pavia 20.11.1997, n. 386
(Bol. n. R8) (Gig. n. 38) leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 1446

5 Lire 1870 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 39) (Mont. n. 172) (Pag. n. 489)

Base asta: € 200

Lotto 1447

5 Lire 1870 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,00 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. 8) (Gig. n. 41) (Mont. n. 173) (Pag. n. 491)

Base asta: € 150

Lotto 1448

5 Lire 1870 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,83 - Non comune - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 41) (Mont. n. 173) (Pag. n. 491)

Base asta: € 100

Lotto 1449

5 Lire 1871 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R8) (Gig. n. 42) (Mont. n. 175) (Pag. n. 492)

Base asta: € 100

Lotto 1450

5 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Rara - SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 43) (Mont. n. 176) (Pag. n. 493)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150