Lotto 1431

1 Lira 1867 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,98 - Rara - Patina di medagliere, q.SPL - Proveniente dall'Asta Finarte 1004, Milano 20.3.1997, n.690
(Bol. n. R5) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1432

1 Lira 1867 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Sigillata ("BB")
(Bol. n. R5) (Gig. n. 67) (Mont. n. 205) (Pag. n. 519)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1433

2 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,99 - Molto rara - Patina di medagliere, q.SPL
(Bol. n. R6) (Gig. n. 54) (Mont. n. 192) (Pag. n. 504)

Base asta: € 5.000

Lotto 1434

2 Lire 1862 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Sigillata ("BB")
(Bol. n. R6) (Gig. n. 55) (Mont. n. 194) (Pag. n. 505)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1435

2 Lire 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,97 - Migliore di BB
(Bol. n. R6) (Gig. n. 56) (Mont. n. 196) (Pag. n. 506)

Base asta: € 100

Lotto 1436

5 Lire Marzo 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,87 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bol. n. R7) (Gig. n. 31) (Mont. n. 161) (Pag. n. 481)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1437

5 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,91 - Rara - Sigillata, BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 32) (Mont. n. 163) (Pag. n. 482)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1438

5 Lire 1862 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,84 - Rara - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 33) (Mont. n. 165) (Pag. n. 483)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1439

5 Lire 1862 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Non comune - Splendida patina di medagliere, q.FDC
(Bol. n. R8) (Gig. n. 34) (Mont. n. 164) (Pag. n. 484)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1440

5 Lire 1862 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Non comune - SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450