Lotto 1771

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto del 500 Lire 1982 - Set di presentazione in cofanetto della moneta, comprendente la corona circolare in acmonital e il disco centrale in bronzital - Il set fu predisposto dalla Nuova SIAS Acciai Speciali, fornitrice dei tondelli leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1772

Vecchia monetazione (1864-1938) - 10 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 3,22 - Rara - FDC
(Gig. n. 9) (Mont. n. 17) (Pag. n. 349)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1773

Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 Lire 1935 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - Sigillata ("FDC") - In lotto con 1 Lira 1906 di qualità analoga
(Gig. n. 4) (Mont. n. 23) (Pag. n. 345)

Base asta: € 250

Lotto 1774

Pio XI (1922-1939) - 10 Centesimi 1938 NGC AU 55 BN - Zecca: Roma - Diritto: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - Rovescio: busto di San Pietro verso destra - Molto rara - Cert. #2732547-001
(Bol. Vat. n. 2) (Gig. n. 74) (Mont. n. 494) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1775

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1929 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 1) (Mont. n. 421) (Pag. n. 612)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 501

Lotto 1776

Pio XI (1922-1939) - Serie 1929 oro compreso - Zecca: Roma - Nel cofanetto originale rosso, FDC

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1777

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1930 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 2) (Mont. n. 422) (Pag. n. 613)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1778

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1930 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - Non comune - q.FDC

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1779

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1931 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 3) (Mont. n. 423) (Pag. n. 614)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1780

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1932 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,81 - FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 4) (Mont. n. 424) (Pag. n. 615)