Lotto 1741

20 Lire Quadriga 1940 Anno XIX NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 20,09 - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - Cert. #6646963-008
(Bol. n. R80) leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 1742

20 Lire Quadriga 1941 Anno XX NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 20,04 - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - Cert. #6646963-009
(Bol. n. R80) leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 1743

50 Lire Impero 1936 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: insegna imperiale con aquila e scudo sabaudo - gr. 4,40 - Molto rara - Cert. #6646961-008
(Bol. n. R81) (Gig. n. 24) (Mont. n. 42) (Pag. n. 661)

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 1744

100 Lire Impero 1936 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra - gr. 8,80 - Molto rara - Cert. #6646961-009
(Bol. n. R82) (Gig. n. 13) (Mont. n. 25) (Pag. n. 650)

Lotto 1745

2 Lire Impero 1943 NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate su fascio littorio e scure orizzontali entro corona di alloro - Cert. #6638576-007
(Bol. n. R89) (Gig. n. 124) (Mont. n. 187) (Pag. n. 762)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1746

Colonie - Eritrea - Tallero 1918 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 28,07 - Non comune - q.SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 435) (Pag. n. 956)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 1747

Colonie - Eritrea - Tallero 1918 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 27,93 - Non comune - BB - In lotto con un 5 Centesimi 1862 Napoli

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1748

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,64 - Non comune - FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 440) (Pag. n. 958)

Base asta: € 600

Lotto 1749

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,65 - Non comune - SPL

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1750

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,65 - Gradevole patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 2) (Mont. n. 441) (Pag. n. 959)