Lotto 1731

5 Lire Famiglia 1939 Anno XVIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: la Fecondità con tre bambini fra stemma sabaudo e fascio - gr. 5,00 - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R78) (Gig. n. 86) (Mont. n. 136) (Pag. n. 722) leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1732

5 Lire Famiglia 1940 Anno XIX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: la Fecondità con tre bambini fra stemma sabaudo e fascio - gr. 4,98 - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R78) (Gig. n. 87) (Mont. n. 137) (Pag. n. 723)

Lotto 1733

5 Lire Famiglia 1941 Anno XX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: la Fecondità con tre bambini fra stemma sabaudo e fascio - gr. 5,00 - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - Di alta qualità
(Bol. n. R78) (Gig. n. 88) (Mont. n. 138) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 1734

10 Lire Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia stante a destra su prora di nave tiene con la mano destra un fascio littorio con scure e una Vittoria con la sinistra - gr. 10,04 - FDC
(Bol. n. R79) (Gig. n. 64) (Mont. n. 101) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 1735

10 Lire Impero 1939 Anno XVIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fascio e vittoriola - gr. 10,00 - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R79) (Gig. n. 67) (Mont. n. 104) (Pag. n. 703)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1736

10 Lire Impero 1940 Anno XIX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fascio e vittoriola - gr. 10,01 - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R79) (Gig. n. 68) (Mont. n. 106) (Pag. n. 704)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1737

10 Lire Impero 1941 Anno XX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fascio e vittoriola - gr. 10,00 - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. R79) (Gig. n. 69) (Mont. n. 107) (Pag. n. 705)

Lotto 1738

20 Lire Quadriga 1936 Prova NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio:  l'Italia seduta con fascio e vittoria su quadriga al passo verso destra; nel campo, in alto, la dicitura PROVA - gr. 20,00 - Molto rara - Cert. #6643894-001
(Luppino n. leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 1739

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e Vittoria su quadriga al passo verso destra - gr. 20,01 - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1740

20 Lire Quadriga 1939 Anno XVIII NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 20,00 - Di grande rarità, solo 20 esemplari coniati - Cert. #6646963-007
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 12.000