Lotto 1761

Medaglia da 100 Lire 1946 - Diritto: effigie di Umberto II a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 31,60 - Rara - Lieve segno al diritto, altrimenti q.FDC
(Luppino n. FANT4)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1762

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Da migliore di BB a migliore di SPL
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 229) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1763

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Da migliore di SPL a FDC
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 362, 325, 278 e 230) (Mont. n. 4, 4, 4 e 4)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1764

5 Lire 1946 - Zecca: Roma - Rara - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. REP3) (Gig. n. 277) (Mont. n. 3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1765

5 Lire 1949 conio decentrato - Zecca: Roma - gr. 2,54 - q.FDC
(Bol. n. REP 3var.) (Gig. n. 280var.) (Mont. n. 8var.)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1766

2 Lire Ramo d'Ulivo 1958 - Zecca: Roma - Sigillata "q.FDC" - In lotto con 5 Lire 1969 "1 capovolto" sigillato "FDC"
(Bol. n. REP8) (Gig. n. 334) (Mont. n. 7)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 155

Lotto 1767

500 Lire Caravelle "Bandiere Rovesciate" 1957 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre di ispirazione rinascimentale a sinistra - Rovescio: tre caravelle naviganti verso destra con vento in poppa ma con il vessillo dell'albero maestro dispiegato contro vento e con la leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1768

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1769

500 Lire "Guglielmo Marconi" 1974 REPUBALIANA PUBLICA IT - Zecca: Roma - Molto rara - Uno dei pochissimi esemplari conosciuti con errore di ghiera
(Bol. n. REP18var.) (Mont. n. 8bis)

Base asta: € 2.000

Lotto 1770

200 Lire Lavoro 1991 coniato in Italma - Zecca: Roma - Rara - Sigillata ("q.FDC")

Base asta: € 800