Lotto 2371

George V (1910-1936) - Sovereign 1929 - Zecca: Pretoria - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,97 - Praticamente FDC
(Seaby n. 4005) (Friedb. n. 5)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 421

Lotto 2372

Repubblica (dal 1961) - Krugerrand 1973 NGC MS 68 - Zecca: Pretoria - Cert. #6385781-004
(Friedb. n. 13)

Base asta: € 2.000

Lotto 2373

Protettorato Francese (1882-1956) - 20 Franchi 1892 - Zecca: Parigi - gr. 6,44 - q.FDC
(Friedb. n. 12)

Base asta: € 400

Lotto 2374

Protettorato Francese (1882-1956) - 20 Franchi 1904 - Zecca: Parigi - gr. 6,44 - q.FDC
(Friedb. n. 12)

Base asta: € 400

Lotto 2375

Repubblica (dal 1957) - Serie completa di 5 valori (2, 5, 10, 20 e 40 Dinars in oro) 1967 - In cofanetto originale con COA n. 2688 - q.FDC
(Friedb. n. 9/23)

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.556

Lotto 2376

Repubblica (dal 1957) - Serie completa di 5 valori (2, 5, 10, 20 e 40 Dinars in oro) 1967 - In cofanetto originale con COA n. 1144 - FDC
(Friedb. n. 9/23)

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.553

Lotto 2377

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1811 commemorativa del battesimo del Re di Roma, con anello di sospensione - Opus Andrieu - Diametro mm. 68 e peso gr. 180,26 - Rara - Splendida patina, SPL
(Bramsen n. 1125) (Julius n. 2462)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2378

Regno di Napoli - Carlo III di Borbone (1734-1759) - Medaglia 1735 celebrativa dell'incoronazione - Opus Livio Vittorio Scheper - Diametro mm. 48 e peso gr. 40,60 - Di grande rarità - Lievi segni sui fondi forse dovuti ad antica pulitura, altrimenti praticamente FDC
(Ric leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 2379

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Medaglia 1768 per il matrimonio di Ferdinando e Maria Carolina - Opus Anton Wideman - Diametro mm. 42 e peso gr. 25,44 - Rara - Lievi tracce di antica pulitura, patina di medagliere, SPL
(Ricciardi n. 23) (D'Auria leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2380

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1854) - Medaglia in oro per premiazione dell'Università di Palermo - Opus I. Melazzo - Diametro mm. 47 e peso gr. 74,80 - Molto rara - Colpetti sui bordi e lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Ricci leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.500