Lotto 2401

Banca Nazionale Toscana - 100 Lire 23.12.1883 - Molto raro - Fori di spillatura e pieghe diffuse, ma di buona qualità per la tipologia, migliore di BB
(Gav.-Boa n. 01.0886) (Cra. n. NT 27)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2402

Credito Agrario - Monte dei Paschi di Siena - 40 Specimen - Della massima rarità - FDS
(Gav.-Boa n. 02.093) (Cra. n. MPS 8)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2403

Banco di Sicilia - Biglietto da 1.000 Lire - Palermo 5.7.1892 - Di grande rarità - Fori di spillatura, q.SPL
(Gav. n. 01.1839) (Cra. n. SI 92)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 2404

Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849) - Moneta Patriottica - 100 Lire 1848 - Forellino e lievi macchie della carta, q.FDS
(Gav. n. 51) (Cra. n. MP 6)

Base asta: € 100

Lotto 2405

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 16.1.1884 - Raro - Corredato da certificato ("SPL - Forellini da spillo, taglietti chiusi con nastro - lievemente pressata")
(Gig. n. BNR 12G) (Cra. n. BN 33)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2406

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 19.7.1882 - Raro - BB
(Gig. n. BN 13/7) (Cra. n. BN 55)

Lotto 2407

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 22.7.1885 - Raro - Fori di spillatura e strappi, BB
(Gig. n. BN 13/10) (Cra. n. BN 58)

Lotto 2408

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 21.7.1886 - Raro - Pieghe diffuse e lievi mancanze, migliore di BB
(Gig. n. BN 13/11) (Cra. n. BN 59)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2409

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 20.7.1887 - raro - Fori di spillatura e strappo al margine superiore, q.SPL
(Gig. n. BN 13/13) (Cra. n. BN 61)

Lotto 2410

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 23.7.1890 - Molto raro - Fori di spillatura e lieve strappo, comunque SPL
(Gig. n. BN 13/19) (Cra. n. BN 68)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400