Lotto 2391

Pio XII (1939-1958) - Medaglia annuale Anno I - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 44 e peso gr. 56,44 - Molto rara, solo 30 esemplari coniati - Praticamente FDC
(Bartolotti E. 939)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 2392

Sede Vacante 1963 - Medaglia Camerlengo Card. Masella - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 38 e peso gr. 29,75 - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(Boccia n. 124)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.276

Lotto 2393

Vaticano - Medaglia Camerlengo Card. Callori - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 32 e peso gr. 21,62 - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(Boccia n. 126)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 936

Lotto 2394

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia straordinaria "Pellegrinaggio in Terra Santa" 1964 - Opus Giuseppe Pirrone - Diametro mm. 44 e peso gr. 54,40 - q.FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(De Luca n. 363)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.334

Lotto 2395

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia straordinaria "Seconda Sessione Concilio Vaticano II" 1963 - Opus Lello Scorzelli - Diametro mm. 44 e peso gr. 51,45 - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(De Luca n. 360)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.207

Lotto 2396

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno VIII - Opus Enrico Manfrini - Diametro mm. 44 e peso gr. 89,59 - Rara - FDC - In cofanetto originale
(De Luca n. 333)

Lotto 2397

Austria - Franz I (1745-1765) - Medaglia 1745 per l'incoronazione - Opus Vestner - Diametro mm. 44 e peso gr. 29,70 - Molto rara - Lievi hairlines dovuti ad antica pulitura, ma fondi ancora lucenti, q.FDC
(Bernheimer n. 342)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2398

Francia - Louis XVI (1774-1793) - Medaglia 1793 per la morte di Luigi XVI - Opus P. Baldenbach - Diametro mm. 46 - gr. 26,32 - SPL
(Julius n. 258)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2399

Gran Bretagna - Victoria I (1837-1901) - Medaglia in oro "Diamond Jubilee" 1897 - Opus G. W. de Saulles - Diametro mm. 55 e peso gr. 90,22 - Rara - Lievissimi segni di contatto, ma, in generale, in eccezionale stato di conservazione, q.FDC
(Eimer n. 1817a)

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 2400

Spagna - Filippo V (1700-1718) - Medaglia 1710 per la vittoria di Villaviciosa - Opus Rafaello Cataneo - Diametro mm. 43 e peso gr. 26,18 - Molto rara - Lievi hairlines dovuti ad antica pulitura, migliore di SPL
(Forrer I, 360)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800