Lotto 2421

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 500 Lire - Creazione del 24.7.1889 - Molto raro - Fori di spillatura e lievi mancanze al margine superiore, altrimenti q.SPL
(Gig. n. BNR 15H) (Cra. n. BN 91)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 2422

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 500 Lire - Creazione del 25.1.1893 - Molto raro - Fori di spillatura e un piccolo strappetto sul margine inferiore, ma nel complesso di grande freschezza, migliore di SPL
(Gig. n. BNR 15I) (Cra. n. BN 92)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 2423

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Molto raro - Piega centrale, migliore di SPL
(Bol. n. B2) (Gig. n. BS 15A) (Cra. n. BS 32)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2424

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 15.02.1897 PGM 40 Extremely Fine - Raro - Cert. #2268223-002
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS 6D) (Cra. n. BS 10)

Base asta: € 1.750

Lotto 2425

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895  - Molto raro - Fori di spillatura, pieghe e macchie della carta - BB
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS 20A) (Cra. n. BS 50)

Base asta: € 3.500

Lotto 2426

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - Pieghe, macchie della carta e tracce di inchiostro, comunque BB

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2427

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 6.12.1918 - Molto raro - Rastauri diffusi, BB
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 27N) (Cra. n. 277)

Base asta: € 3.000

Lotto 2428

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Della massima rarità - Usuali difetti, forellini e restauri, BB
(Bol. n. B11) (Gig. n. BS 21A) (Cra. n. BS 51)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 2429

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 20.5.1916 - Raro - Piega centrale, SPL
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4B) (Cra. n. 58)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2430

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 4.1.1920 - Raro - Pieghe e forellini, ma biglietto genuino, BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4P) (Cra. n. 72)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450